Перейти к основному контенту
08.04.2019 12:16

Президент России заявил о необходимости свободы интернета

Владимир Путин призвал соблюдать этот принцип, чтобы в стране не возникало проблем с реализацией бизнес-инициатив и стартапов

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Владимир Путин призвал соблюдать этот принцип, чтобы в стране не возникало проблем с реализацией бизнес-инициатив и стартапов. 

Замглавы президентской администрации Сергей Кириенко зачитал приветственное слово главы российского государства к участникам 10-го юбилейного форума по управлению интернетом (RIGF-2019), сообщает РИА Новости.

— Убежден, мы должны и впредь следовать принципу свободы интернета, обеспечивать все условия для широкого обмена информацией, — подчеркнул Путин, заметив при этом, что не менее важной является задача усиления борьбы с киберпреступностью и распространением противозаконного контента, угрожающего интересам и государства, и граждан. Особую роль в данной борьбе, по мнению президента, занимает позиция интернет-сообщества и его открытость к диалогу.

В этой связи надо добавить, что на днях ВЦИОМ представляет результаты исследования, посвященного теме развития интернета в России и мире.

В целом эволюцию глобальной мировой сети каждый второй россиянин (52 процента опрошенных) считает полезным для общества. За создание интернета в границах нескольких государств высказались около 13 процентов жителей страны, а 23 процента — предпочли бы иметь локальный рунет лишь в пределах России. 

Предложение РФ о создании независимого интернета в рамках границ стран-членов БРИКС нашло поддержку 58 процентов сограждан.

Заслуживающим внимания также является тот факт, что в нашем обществе постепенно происходит переоценка ценности глобальной мировой сети для России. Если в самом начале века почти две трети жителей страны полагали, что развитие интернета полезно для государства, то сейчас таковых осталось меньше половины (46 процентов).

Ранее «Живая Кубань» писала, что в России приступили к созданию независимого сегмента интернета.

Также, как сообщала «Живая Кубань», в стране вступили в силу законы о фейковых новостях и неуважении к власти. С 29 марта 2019 года материалы подобного рода в интернете блокируются.