Перейти к основному контенту
08.02.2020 21:16

Президентский самолет станет суперпризом лотереи

Столь необычным способом в Мексике решили избавиться от неугодного главе государства имущества

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Столь необычным способом в Мексике решили избавиться от неугодного главе государства имущества. 

Все дело в том, то лайнер был куплен предыдущим руководством республики за счет средств обычных налогоплательщиков. Новый президент Андрес Мануэль Лопес Обрадор посчитал самолет ничем иным, чем игрушкой его предшественников, уточнив, что вряд ли когда-нибудь воспользуется им сам. 

Сначала воздушное судно решили было продать. Вот только покупателей по понятным причинам не нашлось – обслуживание самолета ежегодно обходится владельцу, то есть казне немного-немало 1,6 млрд. долларов.
 
Для того, чтобы вернуть в бюджет пусть и не все деньги, потраченные в свое время на покупку лайнера, но хоть какую-то часть, правительством Мексики и было решено провести лотерею. 

Экономисты все подсчитали. Для того, чтобы окупить эту затею, вернуть средства и при этом еще заплатить все налоги потребуется 133 миллионов долларов. На эту сумму будет выпущено 6 миллионов билетов. Цена одного составит 22 долларов.

Кроме самого выигрыша победитель розыгрыша дополнительно получит приятный бонус – год бесплатного обслуживания самолета.

Последний, кстати сказать, оборудован по последнему слову техники. Также внутри него есть комната отдыха. Он оснащен спутниковой связью, интернетом и системой защиты от слежения.

Ранее “Живая Кубань” писала, что житель Краснодарского края выиграл в лотерею почти 2 млн. рублей.