Перейти к основному контенту
06.04.2020 08:25

Прививка БЦЖ может защитить от коронавируса

Это во многом объясняет небольшое число заболевших COVID-19 в России

Прививка БЦЖ может защитить от коронавируса

Это во многом объясняет небольшое число заболевших COVID-19 в России.

В Сети уже не первый день обсуждают информацию о том, что прививки от туберкулеза (вакцина БЦЖ) защищают от коронавируса. Якобы именно поэтому в России не такие тяжелые последствия эпидемии нового вируса в отличие от европейских стран и США, где эта прививка была выведена из списка обязательных или же не применялась вовсе.

Яркий пример данной гипотезы – Германия. Хорошо известно, что до 1990 года ГДР входила в соцлагерь. И, по примеру Советского Союза, практиковала всеобщую вакцинацию БЦЖ. И сейчас уровень заболеваемости и смертности на этой территории гораздо ниже, чем, например, в западной части страны.

карта.jpg

На карте можно увидеть, что там, где прививку детям не делали, заболеваний коронавирусом в разы больше, чем на отмеченной территории.

Как пояснил заведующий лабораторией медиаторов и эффекторов иммунитета НИЦЭМ им. Гамалеи Анатолий Суслов, все прививки, которые делаются человеку в детстве, серьезно стимулируют иммунитет и позволяют организму стать более устойчивым к различным инфекциям.

Не является исключением и вакцина БЦЖ. По словам медиков, она действительно может сделать течение болезни коронавирусом более плавным и нетяжелым.

Ранее “Живая Кубань” писала о том, что в больницах Краснодарского края находятся тридцать пациентов с коронавирусом. 

Другие актуальные новости