Перейти к основному контенту
08.12.2017 13:50

Призывник, 20 лет бывший в розыске за тяжкие преступления, получил срок в Адыгее

Вердиктом Майкопского гарнизонного военного суда ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Вердиктом Майкопского гарнизонного военного суда ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Доказательства, собранные военным следственным отделом СК РФ по Майкопскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора военнослужащему по призыву войсковой части 3738 рядовому Вартану Етумяну.

 Он признан виновным в по статьям «Разбой, совершенный с применением предметов в качестве оружия» и «Изнасилование, совершенное группой лиц, соединенное с угрозой убийства, несовершеннолетней».

В суде установлено, что в ноябре 1997 года Етумян и его знакомый (уголовное преследование которого прекращено в связи со смертью) были на территории Краснодарского края в хуторе Елинском.

Они ворвались в один из домов и, угрожая ножами, отобрали у хозяев ювелирные украшения на сумму 291 тысяча рублей, а также 200 тысяч рублей наличными. Несовершеннолетнюю дочь потерпевших злоумышленники увели в лесополосу, где, угрожая убийством, изнасиловали.

Спустя несколько дней, уже в  Белореченске, Етумян, угрожая незнакомой женщине заточкой, отобрал у нее куртку и ювелирные украшения на общую сумму около миллиона рублей. Позже он ограбил свою знакомую, взяв у нее  ювелирные украшения на сумму свыше миллиона (цены указаны без учета деноминации, проведенной 01.01.1998 года).

На протяжении более 19 лет Етумян проживал по подложным документам на территории Саратовской, Ивановской, Нижегородской и Ярославской областей. В июле 2017 года его задержали.

– Решением Майкопского гарнизонного военного суда ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы, – сообщила «Живой Кубани» следователь по особо важным делам военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Южному военному округу Диана Еловская.

Читайте также на «Живой Кубани»: 16 лет житель Туапсе «бегал» от полиции.