Перейти к основному контенту
17.11.2016 16:32

Проблемы Музыкального микрорайона Краснодара должны решить до конца недели

Депутаты ЗСК поручили городской мэрии разобраться с архитектурными проблемами

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Депутаты ЗСК поручили городской мэрии разобраться с архитектурными проблемами.

Судьбу многострадального микрорайона обсуждали на совещании в краевом департаменте по архитектуре и градостроительству. В «Музыкальном» проживают 15 тысяч человек в 120 домах. Проблемы у местных жителей с водопроводом, отоплением, электро и газоснабжением. Нет асфальтового покрытия, далеко не каждый дом подключен к канализации, и вместо этого в многоэтажках используются септики. А такое санитарное нарушение грозит попаданием такого объема стоков в грунтовые воды, и грозит городу серьезными экологическими проблемами.

А традиционные подтопления даже после небольшого дождя из-за отсутствия ливневок - уже стало «мемом» в социальных сетях. Кроме того, ни один из домов не построен на законных основаниях и не имеет разрешения на ввод в эксплуатацию. Однако владельцам удалось узаконить через суд право собственности на квартиры. Известно, что изначально высотки возводились на землях под малоэтажную индивидуальную застройку. Технические условия для подключения к электросетям выдавались соответствующие. 

Результат «на лицо» - низкое напряжение в сети и постоянные отключения из-за аварий и перегрузок на линиях.

- Люди, покупавшие недвижимость в этом микрорайоне по ценам в полтора-два раза ниже среднерыночных, видимо, не задумывались о том, какие условия для жизни им предоставят за такую стоимость, - прокомментировали в пресс-службе Законодательного Собрания Краснодарского края. -Застройщики, возводившие бетонные коробки без какой-либо инфраструктуры, часто использовали незаконные схемы.

Для решения насущной проблемы парламентарии высказались за немедленное прекращение застройки прилегающих к Музыкальному участков, подключение к работе правоохранительные органы и прокуратуру.

Администрации Краснодара было поручено до конца текущей недели решить все проблемы микрорайона.

Другие актуальные новости