Перейти к основному контенту
26.04.2015 12:04

Пробок на границе с Абхазией этим летом станет меньше

Пункт пропуска «Адлер» на границе с Абхазией расширят и модернизируют.

Новости рубрики Общество
Фото с сайта http://sochiadm.ru
Фото с сайта http://sochiadm.ru

Пункт пропуска «Адлер» на границе с Абхазией расширят и модернизируют.

Не за горами лето. В Сочи в «высокий» сезон приедут миллионы гостей. В том числе так называемых «транзитных» отдыхающих. Это те, кто через Сочи едет в Абхазию, а также выезжает туда на однодневные экскурсии.

Год от года поток пешеходов и транспорта через абхазскую границу только растет. В настоящее время инфраструктура пропускных пунктов позволяет пропускать 70 тыс. человек в сутки. И все же, «есть определённые моменты с пересечением границы, с пробками на них. Нам нужно заранее совместно со всеми предусмотреть все моменты с пересечением границы, с приграничным сервисом», - заявил зам.главы Сочи Олег Ясюк.

Так, прошлым летом в отдельные дни количество пересекающих границу через пункт «Адлер» превышало отметку 48 тыс. человек и 6 тыс. автомобилей. При этом он рассчитан на 28 тыс. человек и 1.5 тыс. машин.

«Поставлена задача: провести реконструкцию и внутри автомобильного пункта, и дополнительных подъездных путей к нему. В улучшении нуждается и пешеходная зона. Ее планируется оградить шумопоглащающим забором от городской черты, оборудовать стоянку для общественного транспорта, создать медицинский пункт», - рассказал зам.начальника ПУ ФСБ России по Краснодарскому краю, начальник Службы в г.Сочи Анатолий Уткин.

Есть также решение вместо газона сделать еще одну полосу для общественного транспорта. Для этого надо провести целый комплекс работ, который нужно завершить к лету. Кроме того, глава курорта поручил навести санитарный порядок на границе.

Другие актуальные новости