Перейти к основному контенту
15.02.2018 13:45

Проекты будущего и прошлого, представленные в разные годы на РИФ в Сочи

Российский инвестиционный форум начал свою работу вчера, 14 февраля, официальная часть началась сегодня - 15 февраля

Новости рубрики Общество
Фото: Администрация Краснодара
Фото: Администрация Краснодара

Российский инвестиционный форум начал свою работу вчера, 14 февраля, официальная часть началась сегодня - 15 февраля. 

Еще до официального открытия форума глава Краснодара Евгений Первышов продемонстрировал на форуме приоритетные инвестиционные проекты.

Самым обсуждаемым и спорным стал проект канатного метро. По словам мэра Краснодара Евгения Первышова, канатное метро станет альтернативой другим видам общественного транспорта. Его реализация потребует около 11 млрд руб и планируется исключительно за счёт частных инвестиций, бюджетные средства в проект вкладываться не будут. Предполагаемый срок строительства - 4 года. Окупится проект, по данным администрации города, через 14 лет после реализации. Средняя стоимость одной поездки - 40 руб.

Проект по созданию канатного метро в Краснодаре во время презентации на РИФе высоко оценил Вениамин Кондратьев. А вот горожане неоднозначно оценили амбициозные планы администрации. Одни считают, что идея неплохая и канатка может стать туристической достопримечательностью. Другие говорят, что это одна из самых утопических идей. Третьи уверены, что и об этой идее вскоре забудут.

Еще один из семи городских проектов - строительство спортивного комплекса в районе парка "Старая Кубань", который планируется реализовать на условиях государственно-частного партнёрства.

Проект в сфере промышленности - индустриальный парк "Старокорсунский", который, может появиться  в пригороде краевого центра. 

Проект, представленный на форуме в сфере жилищного строительства - жилой комплекс "Родные просторы". Комплекс планируется возвести в районе поселка Знаменского. По словам Первышова, вместе с жильем будут возведены школа, поликлиника, детские сады, также здесь предусмотрены зоны отдыха.

Это лишь часть из представленных Краснодаром проектов, всего их 7. Общий объем инвестиций в эти проекты превышает 60 миллиардов рублей. 

В рамках первого рабочего дня РИФ Сочи подписал первое соглашение. Согласно проекту, в Сочи планируется достроить жилые дома в селе Раздольное. Как сообщает пресс-служба администрации Сочи, общий объём инвестиций составит более пяти млрд рублей. Дома возводились компанией "РЖД Строй" к Олимпийским играм, но не были завершены. Инвестор уже приобрел участок. Сейчас на нем построено 28 домов от 10 до 16 этажей, частично подведены коммуникации.  Итогом реконструкции объекта станет жилой комплекс, расположенный в непосредственной близости "Министерских озер" с тем же названием. Помимо достраивания жилого комплекса, застройщик возведет на его территории школу, детский сад и создаст инфраструктуру для активного отдыха. 

В соответствии с открытыми источниками информации, наибольшее количество соглашений планируют подписать Краснодарский край - 46 . 

Насколько живучими окажутся  проекты, неизвестно, а подборку "мертвых" проектов, представленных на инвестиционном форуме в разные годы, подготовил информационный портал "Юга.ru" 

Город внутри города - его презентовали в 2013 году. Город-спутник площадью 758 га должен был появиться в восточной части Краснодара. Соглашение было подписано между компанией-застройщиком "Дирекция СОТ" и администрацией Краснодарского края.  

Спустя пару лет у основателей компании начались проблемы с законом. Борис и Аскер Хакуй были осуждены за хищение 32 млн рублей при возведении жилья в Крымске, пострадавшем от наводнения, по государственной программе, пишут "Юга.ru".

Тематический парк развлечений "Затерянные миры" - проект был подписан на форуме "Сочи—2011"  вице-губернатором Вадимом Лукояновым, представителем английской компании Pontifex Capital Ltd Ричардом Лео и главой Краснодара Владимиром Евлановым. Стоимость проекта составляла на тот момент 60 миллиардов рублей.

Развлекательный  комплекс, на территории которого планировалось возвести сразу 7 парков развлечений, в каждом из которых должны были быть представлены разное исторические периоды. Например, цивилизации ацтеков, инков и майя, викинги, древнеримская и древнегреческая цивилизации.

Его реализовать также не удалось. 

Трехуровневая развязка на кольце Ставропольской и Старокубанской - макет этой развязки демонстрировала на инвестфорумах администрация Краснодара. При этом чиновники не сообщали, кто автор проекта и источники финансирования. Известно лишь то, что стоимость строительства оценивалась в 6,7 млрд рублей. А начать строить планировали в 2014 году. Предполагалось завершить реконструкцию в 2016 году, пишут "Юга". В 2015 году экс-мэр Краснодара Владимир Евланов сообщил в своем твиттере о том, что проект замораживается на неопределенный срок из-за нехватки денег. А в 2017 году от этого проекта отказались, потому что он достаточно неэффективен и дорогостоящий. Об этом заявил Евгений Первышов на пресс-конференции с журналистами. 

42-этажный небоскреб с вертолетной площадкой на крыше в Краснодаре - был анонсирован в 2007 году на инвестиционном форуме в Сочи. Но дело до его реализации так и не дошло. 

Реконструкция жилого квартала № 163 в центре Краснодара. В 2013 году, также на форуме в Сочи, ГК «АРС» выиграла на аукционе право на реконструкцию участка, ограниченного ул. Октябрьской, Горького, Рашпилевской, Чапаева. Инвестор сообщал, что планирует вложить в реконструкцию 5,5 млрд рублей, пишут "Юга".

Однако по сей день изменений замечено не было.

"Большой остров" - проект от татарских инвесторов, представленный на форуме "Сочи-2010". Девелопер "Партнерз Девелопмент" намеревался реализовать в Краснодаре девелоперский проект стоимостью 32 млрд рублей, согласно  ему планировалось построить в Краснодаре жилой комплекс и парк развлечений в районе озера Старая Кубань.

Этот проект также остался нереализованным. 

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что на "Большом острове" планировали возвести гольф-клуб, однако прокуратура не дала осуществиться данной идее.

Позже пресс-служба администрации Краснодара заявила следующее: "Большой остров" возвращен в муниципальную собственность, а по Генеральному плану он может быть использован исключительно как рекреационный".