Перейти к основному контенту
08.08.2017 15:31

Прокуратура отменила торги на интервью с мэром Краснодара за 200 тысяч

Ведомство решило, что проведение торгов идет вразрез с действующим законодательством

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ведомство решило, что проведение торгов идет вразрез с действующим законодательством.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что мэрия Краснодара была готова заплатить за интервью с Евгением Первышовым 200 тысяч рублей. Соответствующий тендер был опубликован на сайте госзакупок. Одним из требований к изданию, на страницах которого появятся 14 тысяч знаков, материал должен был быть распространен по территории ЮФО, а именно Краснодарском крае, Ростовской области, Волгоградской области, Республике Адыгея, Астраханской области, Ставропольском крае.

По данному факту была проведена прокурорская проверка. Выяснилось, что «муниципальное образование город Краснодар является учредителем организаций, осуществляющих деятельность по распространению массовой информации, которые в соответствии со ст. 18 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» обязаны размещать по требованию учредителя бесплатно любые сообщения или материалы от его имени».

Кроме того, в настоящее время размер просроченной кредиторской задолженности по исполненным муниципальным контрактам составляет более 1,3 миллиарда рублей.

- Заключение контракта по результатам проведения указанных торгов приведет к нарушению требований действующего законодательства, - сообщили «Живой Кубани» в пресс-служба краевой прокуратуры. - В настоящее время указанные торги администрацией города отменены.