Перейти к основному контенту
29.12.2019 17:06

Прокуратура потребовала закрыть спектакль "Ревизор"

Один из ярославских театров исключил из своего репертуара известную пьесу

Новости рубрики Общество
фото: r-book.club
фото: r-book.club

Один из ярославских театров исключил из своего репертуара известную пьесу.

Ярославский государственный академический театр драмы им. Волкова после проверки прокуратуры отказался от спектакля «Ревизор» по пьесе Николая Гоголя, сообщает "Коммерсант".

Один из зрителей отправил заявление в надзорное ведомство с просьбой проверить репертуар театра. По его мнению, некоторые сцены постановки не предназначены для детей, а ограничение по возрасту не указано на афише, как должно быть по закону. Особенно ценителю театра не понравились сцены табакокурения. 

Прокуратура потребовала присвоить ярославскому «Ревизору» возрастной рейтинг 18+. Однако руководство театра решило полностью отказаться от постановки. От греха подальше. 

- Постановка исключена из репертуара на этот сезон и больше ставиться в театре не будет,— заявила пресс-секретарь театра Екатерина Анкудинова

Правда Анкудинова добавила, что закрытие спектакля связано не только с проверкой. Несколько артистов, занятых в постановке, ушли из театра. 

Ранее "Живая Кубань" писала, что работники краевого театра кукол на Кубани написали петицию, призванную спасти учреждение от полного краха.