Перейти к основному контенту
19.11.2020 23:11

Просто бумажка! В России перестанут выдавать свидетельства о разводе

Все сведения обещают хранить в единой информационной базе

Просто бумажка! В России перестанут выдавать свидетельства о разводе
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Цифровизация наступает, и скоро россияне перестанут получать на руки «бумажное» свидетельство о расторжении брака. Эти и не только документы в ближайшем будущем станут цифровыми, сообщают «Известия». Сегодня об этом на праздничной коллегии, посвященной 30-летию Федеральной налоговой службы РФ, рассказал ее глава Даниил Егоров.

Уже сейчас все органы ЗАГС России работают в единой информационной базе ЕГР ЗАГС  — федеральной государственной информационной системе, оператором которой является ФНС. Туда и вносятся все регистрируемые акты гражданского состояния. Единый регистр населения, который создается на базе ЕГР ЗАГС, станет эталонным источником достоверных сведений о физлицах, уверены в ФНС.

«До конца года будут оцифрованы сведения с 1926 года, а это 525 миллионов записей, которые до сих пор разрозненно хранились на бумаге. В ближайшем будущем — переход на реестровую модель и отказ от некоторых видов бумажных бланков», — сказал Егоров.

Вот поэтому «бумажное» свидетельство о разводе скоро канет в Лету, при этом свидетельство о браке будут выдавать по-прежнему в «аналоговом исполнении», для того, чтобы соблюсти торжественность традиционной церемонии.

Жена Дзюбы намерена подать на развод, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.