Перейти к основному контенту
25.11.2020 14:45

Прожиточный минимум кубанских пенсионеров в 2021 году вырастет на 500 рублей

Это средняя стоимость девяти пакетов молока

Прожиточный минимум кубанских пенсионеров в 2021 году вырастет на 500 рублей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Впечатляющая цифра прозвучала сегодня на 46-м пленарном заседании Законодательного собрания Краснодарского края. А озвучила ее в своем докладе секретарь комитета ЗСК по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения, член фракции «Единая Россия» Ирина Конограева. Учитывая изменения в прогнозах социально-экономического развития РФ на следующий год, было принято решение увеличить прожиточный минимум пенсионеров, проживающих в регионе, с планируемых 9417 рублей до 9922 рублей. По словам депутата, никаких дополнительных расходов из краевого бюджета эти меры не потребуют.

Величина прожиточного минимума устанавливается ежегодно для определения размера социальной доплаты пенсионерам с низкой пенсией. Масштабы роста прожиточного минимума в разных регионах России в целом сопоставимы. Так, в пределах 500 рублей увеличится минимальный уровень дохода, к примеру, пенсионеров Подмосковья и Хакассии, в Свердловской области добавят всего 210 рублей, в Омске — не более 800, в Приморском крае почти полторы тысячи. В среднем по стране на 2021 год запланировано его повышение до 10,02 тысяч рублей, сегодня эта цифра составляет 9,5 тысяч рублей.

Проект бюджета Пенсионного фонда России на 2021 год (и до 2023 года) в третьем чтении вчера рассматривала Госдума. С 1 января 2021 года планируется индексация страховых пенсий на 6,3%, что почти вдвое выше прогнозируемой инфляции. Но она обойдет получателей социальных пенсий, тех, кто не набрал нужного количества баллов до страховой, сообщает агентство новостей «Прайм» со ссылкой на председателя правового центра защиты «Дело жизни» Ивана Соловьева. Этим категориям пенсионеров индексация положена 1 апреля на величину «прогнозного индекса роста прожиточного минимума пенсионера», который составляет 2,6 %.

Средний размер индексации страховых пенсий в 2021 году составит тысячу рублей. Но на эту сумму могут рассчитывать только те, то сегодня уже получает более 16000 рублей. Остальные пенсионеры получат меньше, так как индексация идет только от страховой части пенсии, а не всей суммы. Работающие же пенсионеры по-прежнему не могут рассчитывать на индексацию. Они могут получить только минимальную прибавку до трех пенсионных баллов, стоимость которых в 2021 году составит 98 рублей 86 копеек.

О провале пенсионной реформы в целом ранее в Госдуме уже говорилось, и не раз. Например, представитель «Справедливой России» Сергей Миронов предложил экономическому блоку правительства признать, что все попытки исправить пенсионную систему ухудшают ситуацию и положение пенсионеров, причем, и нынешних, и будущих. По его мнению, ситуацию могло бы исправить возвращение к выплатам пенсий из бюджета, куда будут напрямую направляться пенсионные отчисления граждан.

В России ввели новые правила получения пенсий, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.