Перейти к основному контенту
28.03.2019 12:05

Психологи МВД назвали основные причины самоубийства российских полицейских

Чаще всего суицид совершают сотрудники патрульной службы

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Чаще всего суицид совершают сотрудники патрульной службы.

Для исследования были взяты данные о столичных стражах порядка за период с 2011 по 2015 год. Основной причиной суицида среди правоохранителей становятся домашние проблемы и отсутствие интереса к карьерному росту. К такому выводу пришли ведомственные психологи.

По данным исследователей, быт стал причиной суицида полицейских в 76 процентов случаев. Как считают психологи, домашние проблемы порождаются служебными. 


А именно, все чаще начальство загоняет полицейских в такие условия, при которых им остается или уволиться, или поселиться на работе. Как следствие начинаются проблемы в семье, пишет Лента со ссылкой на создателя паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова.

К группе риска относятся сотрудники полиции, которые не проявляют интереса к карьерному росту и годами сидят в одной и той же должности, считает врач-психиатр Петр Каменченко.

Также эксперты отмечают, что каждый четвертый самоубийца имел трудности в материальном плане, непогашенные кредиты и долги перед знакомыми.

В исследовании психологов столичного главка МВД также сообщают, что сотрудники патрульной службы совершают самоубийства чаще коллег из других полицейских служб. Кроме того, суицидальные наклонности наиболее свойственны тем, кто занимает нижние позиции в служебной иерархии.

Психологи также сделали вывод, что 88 процентов самоубийств можно было предотвратить в случае своевременно оказанной помощи сотрудникам.

Напомним, как сообщала «Живая Кубань», полицейский покончил с собой во время дежурства в Краснодаре. Тело мужчины обнаружили его коллеги 29 января.

Другие актуальные новости