Перейти к основному контенту
20.09.2021 09:59

Птицу и свиней запретили держать на садовых участках

Штрафы смогут достигнуть 20 тысяч рублей

Птицу и свиней запретили держать на садовых участках
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Верховный суд России вынес решение о том, что на землях для садоводства нельзя держать мелкую сельхозживность. Теперь курицы и другая птица не смогут разгуливать между яблоневыми деревьями. Кроме того, кто захочет вырубить вишневый сад, чтобы настроить там курятников, заплатит крупный штраф.

Если участок по кадастровым документам предназначен для садоводства, это значит, что там имеют право шелестеть листвой яблони и падать с шумом наземь яблоки, но никак не кукарекать петухи и пищать цыплята. Использование земли не по целевому назначению - это административное правонарушение.

Штраф в этом случае назначается в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но - не менее десяти тысяч рублей. Если кадастровая стоимость не определена, то штраф составит для граждан от 10 до 20 тысяч рублей.

- Кроме того, на муниципальном уровне власти также устанавливают Правила землепользования и застройки, соответствие которым также обязательно. Согласно закону, садовый земельный участок - это земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей, - рассказала член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова.

Иными словами, гараж в яблоневом саду законен, а курятник или свинарник - нет. Кому-то, конечно, это может показаться странным. Но у закона есть своя логика. Кто хочет возиться с живностью, должен приобретать специальные земли, пишет «Российская Газета».

- Заводить скот можно в том случае, если ваш участок относится к личному подсобному хозяйству, - говорит Мария Спиридонова.

Зато на садовых землях, по ее словам, можно поставить ульи. Прежде чем ставить их в своем саду, необходимо заручиться согласием окружающих.

- Что касается ульев, то их поставить можно и на садовом участке, но, не нарушая права соседей и с соблюдением требований «Ветеринарных правил содержания медоносных пчел...», утвержденных приказом Минсельхоза России от 19.05.2016 N 194, с которым следует ознакомиться очень внимательно перед началом работ, - поясняет юрист.

На Кубани разорили предпринимателя, потравив его пчел ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.