Перейти к основному контенту
30.12.2020 12:27

Путин подписал федеральный закон о биобезопасности

Документ определяет основные угрозы и меры защиты населения

Путин подписал федеральный закон о биобезопасности
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о биобезопасности с поправками, внесенными в связи с пандемией коронавируса. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Законопроект был внесен в Госдуму в декабре 2019 года и принят в первом чтении в январе 2020 года. Он посвящен биологической безопасности страны и определяет деятельность по ее обеспечению. Закон дает собственно определение основным биологическим угрозам (в том числе искусственного происхождения), а также организации защиты людей и охраны окружающей среды. Им предусматривается защита от микробов и вирусов (в том числе от болезней животных), а также от бесконтрольного применения антимикробных препаратов, которые делают человека нечувствительным к антибиотикам, сообщает РИА Новости.

В законе определяются права и обязанности граждан и организаций в области биологической безопасности, говорится о полномочиях федеральных и региональных ведомств. Среди мер обеспечения биобезопасности — специальные экономические меры, изучение потенциально опасных патогенов и разработка новых технологий работы с ними, а также защита спецобъектов, в том числе от террористических угроз. Уточняется, что на территории России располагаются около 30 объектов, которые могут представлять химическую или биологическую опасность.

Предполагается, что COVID-19 является биологическим агентом, который изменил свои свойства и место обитания. Он также будет подпадать под действие этого законопроекта, считают законодатели.

 

В России создадут банк биометрических данных жителей страны и иностранцев, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.