Перейти к основному контенту
30.06.2021 12:58

Путин: увольнять при медотводе от вакцинации незаконно

Об этом глава государства рассказал в ходе общения с россиянами

Путин: увольнять при медотводе от вакцинации незаконно
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

Владимир Путин в ходе общения с россиянами отметил, что, если у человека есть медотвод от вакцинации, никто не имеет права требовать от него постановки прививки. При этом увольнение сотрудников при таких условиях незаконно.

Ранее «Живая Кубань» писала, что президент России Владимир Путин прокомментировал введение в некоторых регионах обязательной вакцинации для отдельных групп населения.

— Я в свое время говорил, как вы помните, что я не поддерживаю обязательную вакцинацию. И продолжаю придерживаться этой же точки зрения, — заявил президент.

В то же время, глава государства отметил, что местные власти в данном случае действовали в полном соответствии с законом об иммунной защите населения.

На Кубани глава госинспекции труда считает увольнение за отказ от вакцинации нормой. Территориальный орган перестает быть защитником граждан. Как известно, в соответствии со ст. 355 Трудового Кодекса РФ основными задачами государственной инспекции труда является обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав и свобод граждан. Но в связи с пандемией и обязательной вакцинацией, похоже, что эта задача номер 1 уходит в прошлое и остается свидетельством прежней, советской, эпохи. По крайней мере, именно так приходится думать после громкого заявления главы госинспекции труда в Краснодарском крае Александра Колосова. Его слова процитировал «ФедералПресс» в статье «Эксперт: «На Кубани могут уволить за отказ от вакцинации». Экспертом, как вы поняли, выступал Колосов.

- Он считает, - пишет издание - что работодатели имеют законное основание для расторжения трудовых отношений с непривитым сотрудником.

И в подтверждение своих слов цитируют Колосова:

- Да, такой вариант возможен. Поэтому надо прививаться, так как есть решение губернатора и это необходимо, чтобы исключить распространение заболевания.

На Кубани глава госинспекции труда считает увольнение за отказ от вакцинации нормой, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.