Перейти к основному контенту
09.05.2019 12:02

Путин заявил, что в РФ свято чтят солдат Победы

Об этом президент сказал во время выступления на параде 9 мая

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Об этом президент сказал во время выступления на параде 9 мая. 

— Наш народ знает, что такое война. В каждую семью она принесла горе, неисчислимые страдания. Мы ничего не забыли, все помним и свято чтим солдат Победы. Это именно в их честь наши военные парады, гром салютов и колонны "Бессмертного полка", – заявил Владимир Путин. 

Он отметил, что "День Победы всегда сближает, роднит все поколения, открывает сердца на встречу друг другу", пишут "РИА Новости". 

— Сегодня мы не скрываем своих эмоций. И эти искренние чувства объединяют сегодня всю Россию. Мы гордимся нашей сплоченностью, рады, что вместе с нами дети и внуки, что можем передать священную память о героических свершениях наших отцов и дедов. И быть уверенными, что их подвиг, их победы будут жить вечно. Слава народу - победителю. С праздником вас! С Днем Победы!, – сказал Путин. 

Ранее Минтруд обнародовал число проживающих в России ветеранов войны. Оказалось, что в стране сегодня проживают 75,5 тысяч ветеранов. Ежемесячно они получают более 43 тысяч руб. В министерстве отметили, что это в пять раз выше прожиточного минимума пенсионера, пишет РБК. 

Напомним, "Живая Кубань" сообщала ранее о том, что президент подписал указ о выплате ветеранам по 10 тысяч рублей к празднику 9 мая. В документе подчеркивается, что решение о назначении выплаты приняли, "отдавая дань глубокого уважения ветеранам Великой Отечественной войны". 

В ходе подготовки к празднованию Дня Победы в Краснодаре на Главной площади появился плакат с искаженной символикой. Его разместили напротив здания городской мэрии, однако первыми ошибки заметили не чиновники, а горожане. По словам жителей кубанской столицы, автор плаката плохо разбирается в истории. Людей возмутила избитая фраза "С праздником!": будто создатель "шедевра" не в курсе, с какими героическими событиями связано поздравление.  

Однако больше всего краснодарцев разозлило искаженное фото ветерана. Автор плаката отзеркалил изображение, наплевав на порядок ношения госнаград, которые должны располагаться на кителе фронтовика не справа, а слева. Отзеркалено также и Знамя Победы. 

Ребенку, которого обнимает ветеран, автор работы прикрепил на рубашку награды, похожие на орден Красной Звезды и орден Красного Знамени. В администрации пояснили, что во всем виноват неопытный сотрудник. 

Другие актуальные новости