Перейти к основному контенту
11.11.2019 22:42

Путин заявил о воровстве сотнями миллионов на космодроме Восточный

При строительстве космодрома «Восточный» в Амурской области так и не удалось навести порядок в полной мере, несмотря на возбужденные уголовные дела, заявил президент РФ Владимир Путин

Новости рубрики Общество
Фото: РБК
Фото: РБК

При строительстве космодрома «Восточный» в Амурской области так и не удалось навести порядок в полной мере, несмотря на возбужденные уголовные дела, заявил президент РФ Владимир Путин.

«Необходимо обеспечить строгое целевое использование средств, направляемых на закупку техники и оборудования. Нужно добиться абсолютной прозрачности в этой сфере. Движение средств должно четко прослеживаться на всех уровнях управления и по всем видам бюджетных расходов», — цитируют СМИ Путина со ссылкой на пресс-службу Кремля. 

Глава государства отметил, что власти страны неоднократно требовали прозрачности при стройке объекта, но в итоге всё равно «воруют сотнями миллионов». Порядок на объекте, по словам президента, не удаётся навести даже несмотря на «десятки уголовных дел».

Президент поручил проработать озвученные вопросы и «наладить действенный эффективный контроль за проведением закупок».

Напомним, строительство космодрома «Восточный» началось в 2012 году, сроки окончания неоднократно переносились, а из-за нарушений на объекте было возбуждено более сотни уголовных дел. В феврале прошлого года Дальневосточный окружной военный суд признал главу «Дальспецстроя» Юрия Хризмана виновным в злоупотреблениях при строительстве объектов космодрома «Восточный». Вместе с тем суд в Москве приговорил к восьми годам колонии владельца и менеджеров Волго-Вятской строительной компании, причастных к хищению 1,3 млрд рублей при строительстве космодрома.