Перейти к основному контенту
20.02.2021 22:33

Пьяных будут забирать в вытрезвители прямо из квартир

МВД разработало новые правила доставления нетрезвых граждан в спецучреждения

Пьяных будут забирать в вытрезвители прямо из квартир
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Пьяных будут забирать в вытрезвители прямо из квартир. МВД России определило порядок доставления нетрезвых граждан в подразделения полиции и медицинские учреждения.

Согласно документу, опубликованному на федеральном портале нормативных правовых актов, полицейские смогут доставлять людей, которые находятся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и утратили способность ориентироваться в пространстве, в специализированные организации.

Отмечается, что в вытрезвители могут попасть граждане, которые находятся в квартирах. Такую меру предпримут, если будет прямая угроза жизни, здоровью или имуществу граждан.  

Отмечается, что сотрудники полиции обязаны по необходимости оказать первую помощь пьяным людям или вызвать медиков.

Ранее «Живая Кубань» задавалась вопросом, появится ли в Краснодаре вытрезвитель? Тема возвращения вытрезвителей вызвала немало споров. О необходимости их реинкарнации было заявлено еще пару лет назад. А в конце 2020 года законопроект превратился в закон. Он дает регионам право с 1 января этого года создавать платные медицинские вытрезвители. Возрожденные чистилища для выпивох смогут работать на базе государственно-частного или муниципально-частного партнерства. Клиенты таких заведений должны будут оплачивать свое в них пребывание. При этом для всех регионов установят единые расценки на услуги. Это – так сказать, базовые ценности возвращаемых к жизни учреждений. Все остальное пока покрыто мраком неизвестности.

 

 

 

 

 

 

В Минздраве рассказали о «контингенте» новых вытрезвителей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости