Перейти к основному контенту
18.09.2017 12:36

Пятая часть популярной бутилированной воды оказалась некачественной

Роскачество проверило производителей негазированной воды

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Роскачество проверило производителей негазированной воды.

Лабораторные испытания прошли 58 образцов самых популярных у россиян брендов. Также в веерном исследовании приняли участие поставщики из Армении, Грузии, Италии, Норвегии, Финляндии и Франции. Стоимость продукции на момент закупки составила от 20 до 260 рублей.

Бутилированную питьевую воду исследовали почти по ста показателям качества и безопасности. Ее тестировали на наличие тяжелых металлов, следов паразитов, радиации, органических соединений вообще и пестицидов в частности. Результат в ходе лабораторных испытаний был получен весьма оптимистичный. Даже с точки зрения требований повышенного стандарта Роскачества практически вся вода была признана безопасной. Она не содержала в себе токсичных элементов, следов пестицидов и других химических загрязнений.

По результатам лабораторных испытаний только восемь российских торговых марок подтвердили высокое качество. Они соответствовали не только требованиям действующих норм по качеству и безопасности, но и требованиям опережающего стандарта Роскачества. Речь идет о воде под торговыми марками «Волжанка», «Липецкий бювет», «Новотерская», «О! Наша семья», «Простое добро», ARCTIC, AQUANICA (5 литров), Bon Aqua.

«Подкачали» микробиологические показатели нескольких образцов, так нарушения были выявлены в 20% случаев. Вопросы у Роскачества возникли к трем российским производителям: «Архыз», «Эльбрус» и Biovita, у них выявлена повышенная бактериальная обсемененность. Между тем специалисты не исключают, что эта проблема могла возникнуть в результате не производства, а неправильного хранения продукта.