Перейти к основному контенту
13.03.2020 07:28

Пятница, 13-е: стоит ли ее бояться

Считается, что сегодня нужно быть начеку и ждать неприятностей

Пятница, 13-е: стоит ли ее бояться

Считается, что сегодня нужно быть начеку и ждать неприятностей.

Откуда у людей появился страх именно перед сочетанием - точно неизвестно. На этот счет у каждого свое мнение. 

Согласно самым старым поверьям, в эти дни на шабаш слетались 12 ведьм, тринадцатым появлялся Сатана. В пятницу 13-го Адам и Ева отведали запретный плод, Каин безжалостно убил своего брата Авеля, произошло распятие Христа. Также обретали силу различные дурные приметы.

В современном мире боязнь пятницы, 13-го также весьма распространена. Существует даже специальный термин – параскавидекатриафобия. Люди просто не могут заставить себя выйти из дома в этот день и всюду видят зловещие предзнаменования. Хирурги не назначают операций, моряки не выходят в открытое море. Компьютерщики считают «черную пятницу» днем вирусных атак. Также не рекомендуется заключать сделки и проводить свадьбы. 

Интересно, что 13 считается несчастливым числом далеко не везде – например, в Китае, Индии, Японии, Индонезии и Корее его считают приносящим удачу.

В нашей стране к суевериям, в том числе и боязни пятницы 13-го, относятся очень по-русски: вроде бы опасаются (по статистике, каждый третий россиянин настороженно относится к числу 13), но редко позволяют этой боязни как-то серьезно влиять на повседневную жизнь. Ведь причиной наших неудач чаще всего является самовнушение и страх. 

Не поддавайтесь тревожному настроению в этот день и думайте только о хорошем. Кстати, ученые провели исследования по изучению событий, происходящих в пятницу, 13-го. И выяснили забавную вещь — эти дни даже безопаснее, чем все остальные в году. Суеверные люди ведут себя с особой осторожностью, а остальные живут, как обычно. 

Относитесь ко всему с юмором. Хотя на дворе та самая Пятница 13-ая, и неизвестно, что может произойти, будьте аккуратнее, ведь день только начинается.

Ранее “Живая Кубань” рассказывала о дне, когда сбываются мечты. 

Другие актуальные новости