Перейти к основному контенту
13.09.2019 09:03

Пятница, 13-е: суеверным сосредоточиться!

Сегодня два указателя неудачи слились воедино

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня два указателя неудачи слились воедино.

Пятница 13-го, или по-другому – день неприятностей, популярный благодаря многочисленным суевериям миф. Считается, что именно в этот день нужно быть все время настороже, приготовиться к любым неприятностям и беречь себя и близких от различного рода неудач.

Ученые относят возникновение приметы к рубежу 19-20 веков, когда слились два действительно древних суеверия: о неблагоприятности пятницы и числа 13.

Впервые пятница и 13 упоминается в одном контексте, но все еще по отдельности, в биографии итальянского композитора Россини, написанной английским журналистом. О Россини он пишет: «…И если правда то, что он, как многие итальянцы, считал пятницу днем неудачи, а тринадцать – числом неудачи, примечательно, что умер он в пятницу, 13 ноября».

В медицине эти приметы рассматриваются как целая фобия. Когда-то психологи и психотерапевты называли ее параскаведекатриафобией. Такой термин предложил некий Доналд Доссей, который составил его из греческих слов παρασκευή (пятница) и δεκατρία (тринадцать). Доссей рассматривал сам термин как часть своего метода терапии безрассудных страхов. По его мнению, если вы сможете произнести этот термин несколько раз без запинки, ваш страх перед пятницей 13-го исчезнет сам по себе. 

В этом году нас ждет еще одна пятница 13-го – в декабре. 

Редакция «Живой Кубани» многократно произнесла термин Доссея без запинки, поэтому любые неприятности нам теперь нипочем. Желаем всем хорошего настроения! И не только по пятницам. Пусть каждый день будет для вас добрым!

Ранее «Живая Кубань» писала, что вчера отмечался день вручения Шнобелевской премии.

Другие актуальные новости