Перейти к основному контенту
25.10.2019 08:36

Работа всю плешь проела

Ученые нашли новую причину облысения

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ученые нашли новую причину облысения

Корейские исследователи из Университета Сонгюнгван поделились удивительными результатами: оказывается, частые переработки удваивают риски облысения у мужчин. Об этом пишет интернет-издание Medical Daily.

В исследовании принимали участие более 13 тысяч мужчин от 20 до 59 лет. С 2013 по 2017 год специалисты наблюдали за тем, как участники эксперимента работают. Испытуемых разделили на три группы. Первая работала 40 часов в неделю, вторая — до 52 часов, третья — более 52 часов в неделю. Исследователи обращали внимание так же на такие факторы, как вредные привычки, график работы, образование, семейное положение.

Результаты были однозначными: мужчины из третьей группы страдали от облысения в два раза чаще. Это связано с тем, что стресс, возникающий при переработках, может вызывать гормональные изменения в коже головы. Иммунная система начинает воспринимать волосяные фолликулы как инородные тела, и пытается с ними бороться. 

Об этом стоит задуматься уже в возрасте от 20 до 30 лет. Именно в этот период у сильной половины человечества появляются первые симптомы облысения. Поэтому эксперты рекомендуют следить за рабочим временем.

Зато кубанским женщинам будет проще сохранить шикарную шевелюру: одобрен закон о сокращенном дне сельских работниц. Об этом ранее писала «Живая Кубань»

Другие актуальные новости