Перейти к основному контенту
10.04.2019 09:32

Размер достойной зарплаты назвали россияне

В среднем для достойной жизни россиянам нужен доход в пределах 66 тысяч

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В среднем для достойной жизни россиянам нужен доход в пределах 66 тысяч.

Финансовый университет при Правительстве РФ провел исследование, в рамках которого выяснил, какую зарплату должны получать россияне для достойной жизни.

Так, в среднем для благополучной жизни россиянам нужен ежемесячный доход в размере 66 тысяч рублей. Жителям Москвы — не менее 100 тысяч, Санкт-Петербурга — 91 тысячи.

Самые высокие средние значения отмечены и в близких к столице городах — Химках, Балашихе и Подольске. Самые скромные запросы у жителей Барнаула и Якутска — им необходимо по 55 тысяч в месяц. Жителям Улан-Удэ и Читы требуется для достойной жизни в месяц по 54 и 50 тысяч рублей соответственно.

Также в ходе исследования выяснилось, что 24% россиян, которые проживают в крупных и средних городах, уже добились достойного уровня дохода, а 19% планируют приблизиться к нему в течение пяти лет. 48% россиян рассказали, что никогда не добьются его.

При этом стал известен набор основных благ, которые россияне считают стандартом качества жизни. Среди них: дома или квартиры, автомобили, возможность получать хорошее образование и лечение, полноценное питание, в том числе в кафе и ресторанах.

Также россияне отметили возможность заниматься спортом и любимым делом, посещать театры и выставки, путешествовать по стране и за границу, заниматься интересной работой, дающей простор для творчества, сообщается на сайте Финансового университета.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что связь между бедностью и одиночеством выявил Росстат.