Перейти к основному контенту
07.08.2017 11:29

Разработаны новые поправки к ОСАГО для защиты водителей

Водителям предлагается три варианта наполнения полисов с лимитами выплат до 2 млн рублей и возможность заключать договор более чем на год

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Водителям предлагается три варианта наполнения полисов с лимитами выплат до 2 млн рублей и возможность заключать договор более чем на год.

Так, по данным газеты «Коммерсанта», Минфин России подготовил проект поправок, ориентированных на защиту автомобилистов. Водителям предложены три варианта наполнения полисов с лимитами выплат до двух миллионов рублей и возможностью заключать договор более чем на год. Страховщики будут не в праве отказать водителю в заключении договор по выбранному варианту, кроме того, исключается момент навязывания альтернативных услуг.

Размер неустойки, которую страховщик заплатит за просрочку направления клиенту мотивированного отказа в выплате, составит 200 рублей в день, но не более 10 тысяч рублей, пишет «КоммерсантЪ».

Коэффициент мощности и территориальный коэффициент Минфин предлагает удалить из формулы расчета конечной цены полиса - вместо них предлагается ввести коэффициент нарушения ПДД, учитывающий превышения скорости более чем на 60 километров в час, выезды на встречную полосу, проезды на красный свет, вождение в нетрезвом виде.

Проект, ориентированный на защиту автовладельцев, запрещает страховщикам повышать тарифы. При этом они могут самостоятельно устанавливать ставку тарифа внутри утвержденных ЦБ базовых значений.


Другие актуальные новости