Перейти к основному контенту
05.05.2020 19:31

Регионам разрешили пересматривать тарифы для электричек

Это связано с резким снижением пассажиропотока<br />

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Это связано с резким снижением пассажиропотока.

На фоне коронавируса Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила регионам пересматривать экономически обоснованный тариф перевозок. С конца марта спрос на поездки в пригородном сообщении упал на 50%, сообщает РБК.

Перевозками пассажиров занимаются пригородные пассажирские компании (ППК), созданные РЖД совместно с регионами. Обычно стоимость проезда ниже экономически обоснованного тарифа, поэтому субъекты возмещают ППК разницу.

«Правлением ФАС утверждены поправки, позволяющие региональным органам регулирования оперативно пересчитать экономически обоснованный уровень тарифов в пригородном железнодорожном сообщении в связи c резким снижением пассажиропотока», — говорится в сообщении службы.

В пресс-службе ФАС уточнили, что регионы должны сами решить, как сделать лучше: отменять электрички или доплачивать операторам.

Стоимость проезда для пассажиров не изменится. Сейчас пожелания касательно расписания направляют в большинстве случаев сами операторы, их рассматривают в РЖД.

Электрички всегда были и останутся народным видом транспорта. Помните, даже Катерина Тихомирова из всеми любимого оскароносного фильма "Москва слезам не верит", будучи директором химкомбината, ездила в электричках и даже познакомилась со своим спутником именно в электричке. 

Если электрички в России все же будут отменять, то как людям, живущим в пригороде, ездить на работу в город? Пересесть на телеги, запряженные лошадьми, как до революции не получится — лошадей столько в стране нет. Поэтому остается один-единственный вид перемещения: "И пошли они, солнцем палимы..." Может, эта самоирония преждевременная, но, когда читаешь подобные новости, то они точно оптимизма не добавляют.

Ранее “Живая Кубаньсообщала, что "Аэрофлот" предлагает вместо возврата денег за билеты - ваучеры. 

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban



Другие актуальные новости