Перейти к основному контенту
17.04.2019 19:28

Рекламу новых опасных психоактивных веществ запретили в России

Госдума приняла соответствующий закон в третьем чтении

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Госдума приняла соответствующий закон в третьем чтении.

Депутаты приняли в третьем, окончательном чтении закон, запрещающий публикацию в СМИ и интернете рекламы новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Поправки 17 апреля внесли в законы «О средствах массовой информации» и «О рекламе». 

Теперь в СМИ и интернете нельзя будет публиковать информацию о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения психоактивных веществ.

Запрещена также реклама способов и мест культивирования наркосодержащих растений. Об этом сообщается на официальном сайте Госдумы.

В пояснительной записке сказано, что за минувший год полицейские рассмотрели более 47 тысяч электронных запросов об удалении запрещенной информации, поступивших из Роскомнадзора. Силовые структуры приняли более 20,5 тысяч решений об ограничении доступа к интернет-ресурсам, распространяющим рекламу наркотиков.

Сейчас за потребление новых психоактивных веществ грозит административная ответственность, за их незаконный оборот — уголовная. Однако соответствующие нормы раньше не распространялись на законодательство о рекламе и СМИ.

Авторы законопроекта считают, что теперь правоохранителям будет проще отслеживать и наказывать тех, кто, манипулируя общественным сознанием, создает положительный образ наркомана.

— В то же время наркосбытчики лишатся возможности призывать своих клиентов к покупке наркотиков и потенциально опасных психоактивных веществ через интернет, — отметил председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.