Перейти к основному контенту
13.10.2017 13:31

Рекордные цены на красную икру ожидаются к Новому году

Деликатес уже подорожал вдвое за последние полгода

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Деликатес уже подорожал вдвое за последние полгода.

По данным Рыбного союза, оптовые цены на красную икру летом-осенью выросли на 54%. Так, стоимость икры лососевых рыб увеличилась с 1950 до 3000 рублей. Рост оптовых цен, по мнению экспертов, связан с увеличением экспорта, из-за чего на внутреннем рынке остается меньше товара. При этом, по данным Всероссийской ассоциации рыбопроизводителей, цены на икру горбуши выросли на 23%, а на икру кеты — на 13%. Исполнительный директор Рыбного союза Сергей Гудков считает, что к Новому году розничные цены ждет существенный рост. Это может привести к снижению потребления россиянами традиционного для новогоднего стола продукта.

- Все зависит от того, будет оставаться товар на полках или нет. Если да, то торговцам придется как-то договариваться с оптовиками, чтобы цены снижать, цитирует Гудкова издание «Известия».

В России рынок икры составляет около 15 тыс. т. Согласно данным Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС), на сентябрь средняя потребительская цена за 1 кг красной икры составила 3479 рублей, что выше прошлогоднего показателя на 9,4%. При этом инфляция в стране за тот же период составила 3%. Таким образом, динамика цен на икру обгоняет ее втрое.

Напомним, как сообщала ранее «Живая Кубань», как правильно выбрать красную икру, рассказали в Россельхознадзоре края.