Перейти к основному контенту
04.10.2018 10:25

Рекордный трафик фиксируют на российско-абхазской границе

С мая по сентябрь пограничники оформили на въезд в Российскую Федерацию и выезд из страны свыше миллиона автомобилей

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

С мая по сентябрь пограничники оформили на въезд в Российскую Федерацию и выезд из страны свыше миллиона автомобилей.

В этом году в обоих направлениях через МАПП «Адлер» проследовало около 5 миллионов 700 тысяч человек. За пять месяцев курортного сезона на границе были задержаны три нарушителя государственной границы, которые пытались попасть в Россию по чужим и поддельным паспортам.

Количество нарушителей режима государственной границы за это время составило порядка 1000 человек. В эту категорию вошли граждане, у которых в документах имелись технические неисправности и механические повреждения, либо истек срок действия паспорта, сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе ПУ ФСБ России по Краснодарскому краю.

В нынешнем сезоне в качестве альтернативного способа пересечения государственной границы гражданам были доступны возможности железной дороги. Электропоезда сообщением Адлер-Гагры ежедневно курсировали через границу с сопредельным государством. Процедура оформления в пограничном отношении пассажиров каждого состава занимала не более 30 минут.

В настоящее время пассажирский и транспортный потоки в среднем в сутки превышают 30 тысяч граждан и порядка 6 тысяч транспортных средств. По прогнозам специалистов, в ближайшее время ожидается увеличение нагрузки на МАПП «Адлер» в связи с началом «цитрусового сезона».