Перейти к основному контенту
12.12.2019 18:05

Ректор СПбГУ, где преподавал доцент-расчленитель Соколов, стал советником Медведева

Распоряжение премьер подписал 10 ноября

Новости рубрики Общество
Фото: Российская газета
Фото: Российская газета

Распоряжение премьер подписал 10 ноября.

Громкий скандал, связанный с убийством 24-летней Анастасии Ещенко, аспирантки СПбГУ, не обошел и руководство вуза. Так, многие СМИ писали, что общественность требовала не только увольнения доцента Олега Соколова, но и отставки ректора учебного заведения Николая Кропачева. За это время стало известно, что историк Соколов неоднократно домогался студенток, был резок к младшим коллегам и даже применял грубую силу. По мнению ряда изданий, руководство СПбГУ, включая Кропачева, знало о поведении доцента, однако не применяло никаких санкций. 

Но теперь, после убийства Анастасии Ещенко, Дмитрий Медведев не увольняет ректора, а назначает его членом экспертного совета при правительстве России. По некоторым данным, премьера и Кропачева связывают давние дружеские связи. Если это так, тогда не удивительно, что ректор остался в должности и не понес никакого наказания и не ответил за то, что держал в стенах учебного заведения доцента-расчленителя.  

Вместе с Кропачевым в совет вошли бывшие главы правительства РФ Виктор Зубков, Сергей Степашин, Михаил Фрадков, президент Сбербанка Герман Греф, советник председателя правления Газпромбанка Карен Карапетян, президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, ректор РАНХиГС Владимир Мау, ректор МГУ Виктор Садовничий, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, председатель ВЭБ.РФ, бывший вице-премьер Игорь Шувалов. Возглавил совет бывший глава администрации президента России Александр Волошин

Экспертный совет при правительстве России является совещательным органом, созданным для оценки экономических и социально значимых решений правительства и обеспечения общественного контроля за деятельностью федеральных органов власти, пишет «Коммерсант». 

Ранее "Живая Кубань" писала, что расчленитель Олег Соколов хочет заплатить семье Ещенко «компенсацию»