Перейти к основному контенту
24.10.2017 11:38

Родители против введения наказания за отказ от обязательных прививок

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, 60 с лишним процентов российских родителей оставляют за собой право выбора – делать прививки детям или нет

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

По данным  Всероссийского центра изучения общественного мнения, 60 с лишним процентов российских родителей оставляют за собой право выбора – делать прививки детям или нет.

Проанализировав результаты соцопроса, специалисты ВЦИОМ пришли к выводу, что среди россиян, имеющих несовершеннолетних детей или внуков, таких большинство. Право на отказ от прививок, входящих в обязательный перечень Минздрава, родители оставляют за собой, поскольку по закону сами несут ответственность за здоровье детей.

При этом около трети родителей считают, что отказ от прививок – не в их компетенции, поскольку они не обладают медицинскими знаниями, достаточными для самостоятельного принятия решения.

Однако и те, и другие родители высказываются против наказания за отказ от прививок. Такой позиции, по данным соцопроса  ВЦИОМ, придерживаются 59 процентов родителей в стране.

Ранее СМИ сообщали, что российский Минздрав предложил оплачивать больничные листы по уходу за ребенком родителям, отказавшимся прививать своих детей, по другой схеме, нежели тем, кто привил детей. Кроме того, в Минздраве готовится законопроект, который запретит искажать информацию о лечении тех или иных заболеваний, например, кори.