Перейти к основному контенту
19.10.2020 07:54

Роскачество обнаружило подделку в творожных сырках

Специалисты проверили семь торговых марок продукта

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Роскачестве сообщили, что впервые при исследовании глазированных творожных сырков выявили производителя, который при производстве продукта использовал заменитель молочного жира, не заявив о нем в маркировке.

«Впервые в этой товарной категории обнаружен фальсификат. Несмотря на то что сырки одной торговой марки оказались подделкой, остальные производители улучшили качество своих продуктов», - говорится в сообщении Роскачества.

По информации ведомства, речь идет о сырках «Творобушки», в 2019 году рейтинг которых был обнулен за наличие в продукте кишечной палочки.
«В этом году бактерий группы кишечных палочек уже не выявлено, однако сырки все равно оценены в 0 баллов — в составе обнаружены фитостерины. То есть этот продукт содержит заменитель молочного жира, не заявленный в маркировке, а значит является подделкой — не творожным сырком», - говорится на сайте Роскачества.

Инфографика_сырок глазированный.jpg

По результатам последнего исследования производители улучшили качество своей продукции. На первом месте в прошлом году была «Коровка из Кореновки» с 4,5 баллами, в этом году оценка стала еще выше - 4,7 балла. Но сырки кубанского производителя уступили пальму первенства марке «Вкуснотеево», которые набрали 4,84 балла (хотя в прошлом году их оценили всего 1,85 балла). В их составе в прошлом году обнаружили превышение по содержанию дрожжей. Недочет устранен, впрочем, как и в сырках «Б.Ю. Александров». Оценка этой марки тоже поднялась - с 2,05 до 4,7 балла.

Инфографика_ТОП-7 сырков.jpg

В Роскачестве подтвердили, что у сырков «Вкуснотеево», «Коровка из Кореновки» и «Б.Ю. Александров» на этикетках написано, что сырок – в молочном шоколаде. Исследования подтвердили: это действительно так. Для глазури производители использовали не кондитерскую глазурь, а качественный настоящий шоколад.

По итогам нового исследования в первой семерке также оказались производители творожных сырков «Ростагроэкспорт», «Чудо» «Советские традиции» и «Свитлогорье».


Другие актуальные новости