Перейти к основному контенту
15.06.2021 13:44

Роспотребнадзор предостерег аллергиков, желающих привиться от COVID-19

Прием антигистаминных препаратов может снизить иммунный ответ

Роспотребнадзор предостерег аллергиков, желающих привиться от COVID-19
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Роспотребнадзор дал рекомендации тем, кто хочет сделать прививку от коронавируса, но страдает от аллергии и принимает лекарства против нее. Так, на сайте ведомства сообщается, что непосредственно перед вакцинированием не рекомендуется принимать антигистаминные препараты. Причина кроется в том, что прием таких таблеток может снизить иммунный ответ.

- Как показало недавнее исследование, прием антигистаминных препаратов может негативно повлиять на иммунный ответ после вакцинации. Антигистаминные могут понадобиться пациентам, у которых есть соответствующий аллергический анамнез,- передает ведомство.

Однако прием препаратов возможен тогда, когда человек принимает их постоянно, а не разово при обострении:

- Если они принимают такие препараты по назначению врача на регулярной основе, прерывать прием в связи с прививкой не стоит, - говорится в сообщении.

Кроме этого, в Роспотребнадзоре дополнили, что перед вакцинацией можно принять успокоительное, если это требуется, сообщает ТАСС.

- На фоне тревоги, стресса может подниматься давление. Поэтому в день вакцинации рекомендуется с утра проконтролировать давление и, если нужно, принять гипотензивные препараты, назначенные вам лечащим врачом, - уточнили в ведомстве.

Ранее «Живая Кубань» писала, что вторые сутки подряд на Кубани коронавирус выявляют у 105 человек. Среди заболевших 41 мужчина и 64 женщины, в том числе 10 детей. Возраст пациентов от трех месяцев до 91 года. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения на сегодняшний день составляет 878,1.

Кубанские медики рассказали о побочных эффектах вакцины от коронавируса, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.