Перейти к основному контенту
09.10.2020 12:11

Роспотребнадзор рекомендует кремацию при погребении

Пандемия коронавируса меняет подход к предоставлению ритуальных услуг

Новости рубрики Общество
Фото: radio1.ru
Фото: radio1.ru

Глава московского ГБУ «Ритуал», единого оператора похорон и кладбищ в Москве, Артем Екимов рассказал прессе о том, как пандемия коронавируса изменила виды погребения в столице. По его словам, число кремаций выросло на треть. В прежние времена от общего числа погребений кремация составляла 53%, захоронения в земле 47%. С началом эпидемии и введении ограничительных мер число кремаций выросло, и сейчас это соотношение выглядит так: 72% приходится на кремацию и 28% - захоронения в землю.

В Москве в случае смерти от коронавируса агенты «Ритуала» прежде всего предлагают кремацию, но не настаивают на ней. И норма Роспотребнадзора носит рекомендательный характер.

- Законодательно закреплено право выбора формы погребения. Мы рекомендовали. Люди откликались, и доля кремаций выросла, — поясняет Екимов.

Мы ознакомились с рекомендациями ВОЗ, которые практически без изменений «транслирует» Роспотребнадзор. Основное, что нам надо знать, следующее. 

Порядок действий в организации похоронного обслуживания/морге: «Родственники, желающие видеть тело, не прикасаясь к нему, допускаются к телу при использовании в течение всего времени стандартных мер защиты, включая гигиену рук. Родственникам даются четкие указания о том, что они не могут трогать или целовать тело. Во избежание чрезмерных манипуляций с телом его не рекомендуется подвергать бальзамированию. Не допускается непосредственный контакт с телом лиц в возрасте старше 60 лет и лиц с ослабленной иммунной системой».

Погребение: «Тела лиц, умерших от COVID-19, могут захораниваться или кремироваться. Необходимо ознакомиться с национальными и местными требованиями, регламентирующими порядок обращения с останками и их погребения. После подготовки тела к погребению с умершим в соответствии с действующими обычаями могут попрощаться родственники и друзья. Они не должны касаться или целовать тело и после прощания должны тщательно вымыть руки с мылом и водой. Лица, отвечающие за помещение тела в могилу, кремационный блок и т.д., должны носить перчатки и после снятия перчаток по завершении погребения вымыть руки водой с мылом».

В Краснодаре крематория – хотя о его необходимости давно идет речь – как не было, так и нет. Ближайшие крематории расположены в Новороссийске (у него пять представительств в Краснодаре) и Ростове-на-Дону. 

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что ученые выяснили частоту снов и их содержание с близостью к смерти.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban