Перейти к основному содержанию

Роспотребнадзор: рост заболеваемости COVID-19 продолжится до конца февраля

03.02.2022 10:17

В России рост заболеваемости COVID-19 в России еще будет продолжаться. Об этом со ссылкой на заместителя директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталью Пшеничную пишет «РИА Новости».

По словам эксперта, сейчас доминирующим штаммом является «омикрон», который передается гораздо быстрее, чем циркулировавший ранее штамм «дельта». Поэтому статистические показатели заболеваемости COVID-19 в России будут какое-то время расти.

Причиной для сохранения роста количества заразившихся в нашей стране по ее мнению является разная ситуация в регионах.

- Рост заболеваемости у нас пока продолжается. И он будет наблюдаться еще некоторое время, поскольку все регионы находятся на разном этапе очередного эпидемического подъема заболеваемости, - приводит ее слова агентство.

Эту информацию подтверждают в Научно-исследовательском институте эпидемиологии и микробиологии имени Г.П. Сомова.

- Текущий пик заболеваемости коронавирусом, как ожидается, пойдет на спад к концу февраля – началу марта, а следующий небольшой начнется в марте-апреле, потом – в начале сентября, - заявил директор НИИ эпидемиологии и микробиологии, профессор Школы биомедицины ДВФУ Михаил Щелканов.

Он уточнил, что каждая страна и каждый регион больших стран должны посмотреть на свои физико-географические и социально-экономические особенности, но все равно есть некие общие принципы.

- Этот цикл повторяется. Основные закономерности эпидемиологам известны, но крайне важны региональные особенности. Во всех федеральных округах можно выделить 2-3 зоны, у которых есть своя эпидемическая динамика, - уточнил Щелканов.

Роспотребнадзор: карантина в России не будет, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие новости этой же рубрики