Перейти к основному контенту
05.08.2021 08:11

Роспотребнадзор: штамм коронавируса нельзя определить по симптомам

Это можно выяснить только после лабораторных исследований

Роспотребнадзор: штамм коронавируса нельзя определить по симптомам
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Роспотребнадзоре сообщили, что штамм коронавируса нельзя определить по симптомам больного. Чтобы выяснить, каким вирусом заражен человек, необходимо провести расшифровку его генома в лабораторных условиях.

- По внешним признакам определить, чем именно инфицирован человек, невозможно. Это можно узнать только путем секвенирования (то есть расшифровки в лабораторных условиях) генома вируса или его фрагмента (гена S-белка). И далее по наличию ключевых мутаций - идентифицировать штамм, - говорится на сайте ведомства.

Тем временем специалисты отмечают, что в июле штамм «дельта» стал превалирующим во многих странах мира. В России сейчас около 68 процентов случаев коронавируса приходится на этот генетический вариант. Он отличается большей «заразностью» и чаще его течение проходит в средней или тяжелой форме. Лечение пациентов с таким штаммом сложнее и продолжительнее, отмечается на сайте. К основным симптомам, характерным для коронавируса, при дельта-варианте добавляются насморк, головные боли, боль в горле, диарею, реже тошноту и рвоту. Чаще всего заражается этим штаммом заражаются самая активная часть населения - молодые люди от 14 до 29 лет.

Ранее «Живая Кубань» писала, что ковидный госпиталь, в который превратилась еще в декабре прошлого года Туапсинская районная больница № 3, в настоящий момент заполнен больными на 100 процентов. Изначально в нем было развернуто 200 коек для ковид-инфицированных.

- Был период, когда больных стало поступать все меньше, и мы даже надеялись, что пик эпидемии пройден. Количество коек было сокращено до 130, потом до 100. Но в июле начался очередной подъем заболеваемости, снова развернули резервные койки, и вот теперь у нас все они задействованы, - рассказал главврач Туапсинского ковидного госпиталя, заслуженный врач РФ Александр Ефимов.

Суточный прирост коронавирусных больных на Кубани – 261 человек, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости