Перейти к основному контенту
09.08.2021 11:16

Росприроднадзор предложил увеличить штрафы за экологические нарушения

Обращение будет направлено в Госдуму

Росприроднадзор предложил увеличить штрафы за экологические нарушения
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования решила ужесточить наказания за экологические нарушения. По мнению специалистов ведомства, это повысит ответственность руководителей предприятия.

В связи с эти Росприроднадзор намерен обратиться в Минприроды и правительство РФ с предложением ужесточить ответственность за экологические нарушения и увольнять руководителей компаний, ответственных за крупные разливы нефти. Обращение будет направлено в Государственную Думу на рассмотрение уже в ходе осенней сессии.

- Мы пойдем в осеннюю сессию с этим предложением. Услышат нас или нет, опять же… Мы не занимаемся нормотворческой инициативой, но мы придем в министерство и правительство с этой идеей,— сказала глава ведомства Светлана Радионова в интервью ТАСС.

Также она отметила, что в весеннюю сессию будет обращаться и по вопросу повышения размеров штрафов.

По словам руководителя Росприроднадзора, штрафы для юрлиц за экологические нарушения должны быть увеличены в десятки раз, чтобы руководители понимали, что «гораздо выгоднее эти деньги вложить в развитие компании и соблюдение экологических требований».

- Это должны быть ощутимые штрафы. Не должно быть желания заплатить сейчас, а потом еще,— сказала она.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что разлив нефтепродуктов в Туапсе обнажил проблемы открытости и объективности власти. Чрезвычайная ситуация в Краснодарском крае глазами чиновников выглядит как пустяк. Практически вся наша страна из средств массовой информации узнала, что 23 мая в акватории Черного моря в районе города Туапсе произошел разлив нефтепродуктов. Но первые сообщения об экологическом бедствии зафиксированы только 25 мая. Столько времени была тишина на официальных сайтах туапсинских промышленных предприятий, органов местного самоуправления и надзорных ведомств? Попробуем разобраться пока только на основании открытых источников, публикаций в соцсетях и свидетельствам очевидцев. Развитие событий в Туапсе продемонстрировало явную нерасторопность чиновников и спецслужб и в очередной раз подтвердило слова президента России Владимира Путина в 2020 году, что надзорные органы узнают о ЧС из социальных сетей.

В Туапсе объявили режим повышенной готовности из-за разлива нефти ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.