Перейти к основному контенту
25.11.2015 09:00

СМИ: Россия остановила поставки угля на Украину

<p> Российский уголь для Украины перестал проходить границу. </p>

Новости рубрики Общество
Фото с сайта gorlovka.today
Фото с сайта gorlovka.today

Российский уголь для Украины перестал проходить границу.

По словам представителя одной из угольных компаний, российская таможня не пропускает в адрес украинских потребителей ни энергетический, ни коксующийся уголь. Топливо, идущее через Украину в третьи страны, не встречает препятствий.

Российский министр энергетики Александр Новак накануне высказывал предположение, что прекращение поставок угля может стать одной из ответных мер против Украины после блэкаута в Крыму — 21 ноября полуостров был полностью обесточен из-за подрыва на юге Украины опор линий электропередачи. Тем не менее директив на этот счет пока нет, в пресс-службе ФТС заявили, что не располагают информацией, а в ОАО РЖД заверили, что ограничений поставок на Украину нет, пишет РИА Новости.

Самопровозглашенная Донецкая народная республика также полностью приостановила поставки угля на подконтрольные Киеву территории. На неподконтрольной Киеву территории остались самые прибыльные шахты, а предприятия, оставшиеся под контролем властей Украины, добывают нерентабельный газовый уголь. Доставка угля из зоны военной операции осложнена из-за разрушенной инфраструктуры, в частности, из-за повреждения взрывами железной дороги. Киев вынужден импортировать уголь из ЮАР и России.

Другие актуальные новости