Перейти к основному контенту
29.09.2019 06:51

Россия присоединилась сегодня ко Всемирному дню сердца

Ежегодно от сердечно-сосудистых заболеваний на планете умирают 17 миллионов человек

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ежегодно от сердечно-сосудистых заболеваний на планете умирают 17 миллионов человек.

В любом возрасте полноценная жизнь человека невозможна без здорового сердца. «Сердечное» благополучие человека формируется в условиях его повседневной жизни. Для того чтобы донести до общественности важность проведения профилактических мер, информировать ее об опасности эпидемии сердечно-сосудистых заболеваний Всемирной Федерацией сердца и был учрежден этот день.  Позже его  поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие значимые организации. 

На сегодняшний день по всему миру крайне распространены ишемические заболевания, инсульты головного мозга, и инфаркты, которые зачастую приводят к непоправимым последствиям.

В России в 2018 году смертность от этих заболеваний составила  573,6 случая на 100 тысяч населения. 

Среди факторов возникновения этих заболеваний специалисты называют повышенные кровяное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, недостаточное потребление овощей и фруктов, ожирение и физическую инертность. 

Кстати, нездоровый образ жизни чаще всего формируется в детском и подростковом возрасте, а с возрастом риск сердечно-сосудистых заболеваний только повышается. Поэтому профилактику следует начинать с ранних лет. 

По данным Всемирной федерации сердца, 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни, контролировать употребление табака, питание и физическую активность. 

Ранее «Живая Кубань» писала, что 14 сентября отмечался Всемирный день оказания медицинской помощи.

Другие актуальные новости