Перейти к основному контенту
06.04.2018 10:06

Россия снимет ограничения на поставку овощей и фруктов из Абхазии

Ранее Россельхознадзор ввел ограничения на поставку овощей, фруктов и цветов из республики из-за опасного вредителя

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ранее Россельхознадзор ввел ограничения на поставку овощей,фруктов и цветов из республики из-за опасного вредителя.

Как сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РФ, в апреле продукция из Абхазии вернется на российский рынок под контролем Россельхознадзора. Ограничения на поставку продукции было введено 2 апреля из-за распространения коричнево-мраморного клопа на территории республики. 

-Власти Абхазии на местах вовремя мобилизовали отряды, организовали ручной сбор, химическую обработку, провели огромную работу с населением. Собрано около 10,5 млн особей, что позволило предотвратить его распространение на полях и плантациях садов и виноградников, -  сказал Петр Чекмарев, директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений.

С учетом проведенной работы на совещании под руководством министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева было принято решение, что с 10 апреля будет открыт ввоз для растениеводческой продукции с территории Абхазии. 

Отметим, что коричнево-мраморный клоп распространился на Черноморском побережье в 2014 году. В 2015-2016 годах клоп нанес ощутимый вред насаждениям цитрусовых, фейхоа, хурме, томатам и другим культурам. Сейчас он распространен в Краснодарском крае и Адыгее, но наибольший вред приносит на Черноморском побережье Кавказа.