Перейти к основному контенту
22.03.2021 13:48

Россиян будут кормить насекомыми

Пока этим «лакомством» питались рыбы

Россиян будут кормить насекомыми
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Россиян будут кормить насекомыми, об этом рассказал РИА Новости управляющий партнер венчурного фонда Fuel for Growth, член рабочей группы дорожной карты FoodNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Андрей Зюзин.

К примеру, на прилавках могут появиться растительное и клеточное мясо или выпечка из белка насекомых. Такой состав необычен и непривычен, однако очень полезен, поскольку белок, содержащийся в насекомых, известен своими иммуномодулирующими и гипоаллергенными свойствами.

- В ближайшие 10 лет в России появятся новые виды продуктов с необычным, но полезным составом. Первые продукты уже начинают появляться на прилавках магазинов, а вот блюда из насекомых окажутся в меню россиян лишь через пару лет, - сказал Зюзин.

В настоящее время такие продукты употребляют в основном жители Китая, Таиланда, Индии и Мексики.

- В России же насекомых пока используют преимущественно в качестве корма для животных и рыб на крупных производствах. Тем не менее, некоторые компании уже планируют запускать в стране производство макарон, муки и выпечки с добавлением белка из личинок мухи Черной львинки, - сообщил специалист.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что названы продукты, улучшающие работу мозга. Это – жирная морская рыба, наподобие лосося или скумбрии, заявил доктор медицинских наук Михаил Гинзбург. По его словам, положительно влияют на клетки органа центральной нервной системы кислоты омега-3. Вторую строчку рейтинга пользы для ума занимают яйца и яичные желтки. На третьем месте расположились «окрашенные овощи», к которым врач отнес морковь, томат, перец и тыква.

Названы три незаменимых продукта во время Великого поста, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости