Перейти к основному контенту
10.03.2017 09:15

Россиян хотят стимулировать копить на пенсию

Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на пятерых федеральных чиновников

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на пятерых федеральных чиновников.

Минэкономразвития обсуждает возможность повышения или снижения ставки НДФЛ в зависимости от взносов в систему индивидуального пенсионного капитала (ИПК), чтобы стимулировать россиян самих копить на пенсию. Чем большую часть человек откладывает на пенсию, тем ниже у него у него будет ставка НДФЛ и наоборот. То есть, те, кто не будет откладывать деньги на пенсию, будут платить 15% НДФЛ, а те, кто будет отправлять деньги на накопления 10% заработной платы, НДФЛ будут поатить по ставке 10%. Ставка в размере 13% сохранится у тех, кто продолжит откладывать на пенсию 4% от зарплаты.

Система индивидуального пенсионного капитала должна заменить государственную накопительную систему: вместо обязательных взносов работодателя – добровольные взносы работника. Но стимулировать копить на пенсию можно с помощью налоговых льгот, говорят чиновники. ЦБ согласен, что стимулировать участие в ИПК нужно через налоги, отмечает его представитель. 

НДФЛ взимается не только с зарплат, но и с других доходов, говорит другой чиновник, например с продажи имущества, для этих людей нагрузка вырастет просто так, пишет газета «Ведомости». 

Промокод 4991
Условия акции