Перейти к основному контенту
10.04.2019 15:32

Россиян защитят от необоснованных обвинений в шпионаже

Поправки о техсредствах для тайного сбора информации прошли первое чтение

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Поправки о техсредствах для тайного сбора информации прошли первое чтение.

10 апреля Госдума приняла в первом чтении поправки в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. Поправки уточняют понятие «специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации» и позволят избежать некорректного толкования формулировки в ущерб россиянам. Об этом сообщается на сайте парламента.

По словам Председателя Госдумы Вячеслава Володина, нельзя доводить ситуацию до абсурда, когда граждан привлекают к уголовной ответственности за приобретение GPS-трекера для поиска домашних животных, очков с видеокамерой или других устройств.

Поправки дополнят ст. 138.1 УК РФ примечанием, что специальными техсредствами, предназначенными для негласного получения информации, предлагается понимать те устройства или программное обеспечение, «которым намеренно приданы качества и свойства для обеспечения функции скрытного получения информация либо доступа к ней».

В настоящее время за незаконное приобретение или сбыт таковых средств действует уголовная ответственность с максимальным наказанием до 4 лет лишения свободы.

Ко второму чтению законопроектов планируется уточнить предложенное определение «специального технического средства», поскольку оно может вызвать затруднения при квалификации деяний.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в Роскачестве дали советы, как избежать прослушки своего смартфона. 

Другие актуальные новости