Перейти к основному контенту
13.03.2020 07:06

Россиян ждет рост тарифов на мобильную связь на 10-15%: что произошло, пока вы спали

Мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками.

1. Решение президента США изолировать страну от остального мира посеяло панику на мировом финансовом рынке, спровоцировав сильнейший обвал фондовых индексов. Ведущие американские индикаторы упали на 8,8–9,6%, европейские потеряли 12–16%. Российские индексы обвалились на 8,3–11%, курс доллара поднялся до четырехлетнего максимума 75,5 руб./$. 

2. Российские операторы связи в 2020 году потеряют доходы от международного роуминга из-за пандемии коронавируса. МТС, "Вымпелком", "МегаФон", Tele2, Yota и "Тинькофф Мобайл" уже зафиксировали сокращение выезжающих за рубеж абонентов. Выпадающие доходы, на которые накладывается снижение курса рубля, они будут компенсировать изменением роуминговых и повышением базовых тарифов уже к началу лета, считают эксперты. По их оценкам, безлимитный интернет в роуминге может быть отменен, а цены на связь вырастут еще на 10–15%.

3.  Епархия Рима постановила закрыть все церкви в столице Италии до 3 апреля. Такое решение принято в связи с распоряжением итальянских властей о карантине. Исключение делается только для обитателей монастырей и других закрытых религиозных организаций. В связи с распространением коронавируса воскресные проповеди и коллективные аудиенции Папы Римского переведены в видеоформат. Локальная вспышка COVID-19 в Италии была зафиксирована 21 февраля на севере страны. Общее число инфицированных на сегодняшний день превышает 15 тыс., из них 1016 умерли и 1258 вылечились.

4. Президентский законопроект о конституционных поправках прошел региональный фильтр. Его поддержали парламенты подавляющего большинства субъектов Федерации. Практически во всех регионах России голосование прошло по единому сценарию: фракции КПРФ предпочли воздержаться, так же как и их однопартийцы в Госдуме во время второго и третьего чтений. В нескольких случаях отдельные коммунисты голосовали “против”.

5. Государственное бюро расследований (ГБР) Украины вызвало сегодня на допрос экс-президента страны Петра Порошенко.  По словам адвокатов политика, он находится в Лондоне и приехать не сможет. По какому делу был запланирован допрос, не уточняется. ГБР изучает 16 делопроизводств, в которых фигурирует бывший украинский лидер. 

Другие актуальные новости