Перейти к основному содержанию

Россиянам объяснили правила ведения бизнеса на дому

19.07.2019 15:49

Если вы занимаетесь предпринимательской деятельностью в своей квартире – читать обязательно.

В силу вступили поправки в Жилищном кодексе Российской Федерации. Эксперты Федеральной кадастровой палаты Росреестра объяснили, какие виды коммерческой деятельности можно вести в многоэтажном жилом доме.

Заниматься мелким производством в квартире можно, но при условии, что оборудование и сам процесс не нарушают предельно допустимые нормы шума, вибрации, и конечно, не вырабатывают вредных и опасных отходов.

Таким образом, возможность использования приборов или станков, нарушающих тишину и потребляющих большое количество электроэнергии, автоматически исключается.

Действующее законодательство также не препятствует организации в квартире небольшого частного производства, например, по изготовлению тортов, фасовке и упаковке товаров, мыловарению. Но рассчитывать на большие объемы выработки не получится:  кодекс запрещает размещать в жилых помещениях промышленные производства. Другой запрет распространяется на ведение в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, разрешенных законом «О свободе совести и о религиозных объединениях».

Также поправки коснулись и коммерческой площади на первых и цокольных этажах жилых домов.

Нельзя торговать стройматериалами, синтетическими коврами, взрывоопасными веществами и автомобильными аксессуарами (шины, резиновые коврики, расходники). Под запрет также попадают заведения, работающие после 23 часов, учреждения и магазины ритуальных услуг, склады любого назначения, специализированные рыбные магазины, бани и сауны, прачечные и химчистки, общественные туалеты.

Если вы хотите перевести свою квартиру на первом этаже в нежилой фонд, то теперь придется заручиться письменным согласием каждого владельца примыкающих к его квартире помещений, а также большинством голосов хозяев жилых и нежилых помещений, расположенных в доме и подъезде.

Другие новости этой же рубрики