Перейти к основному контенту
16.01.2021 17:11

Россиянам в 2021 году пообещали больше денег

Для некоторых категорий граждан повысят пособия и выплаты

Россиянам в 2021 году пообещали больше денег
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Российские власти рассматривают возможность с 1 февраля 2021 года повысить пособия, выплаты и компенсации некоторым категориям граждан. О том, что россиянам собрались дать больше денег, сообщает РИА Новости со ссылкой на проект постановления правительства, подготовленный Минтрудом.
Документ гласит, что коэффициент индексации для выплат должен составлять 1,049 и он основан на индексе потребительских цен на прошлый год (104,9%). Увеличенные выплаты могут коснуться ветеранов, инвалидов, граждан, пострадавших от радиации, и других категорий льготников.

Что касается пенсий, то с 1 января страховые пенсии неработающим повысились на 6,3%. В итоге средняя выплата по стране составила 17,4 тысяч рублей. Пенсионеры же, которые до 2019 года получали 25 тысяч рублей в месяц, теперь будут получать более 30 тысяч. Но, оказывается, и другим категориям пенсионеров можно попытаться увеличить выплаты. Согласно действующей формуле расчета, размер страховой пенсии зависит как от фиксированной выплаты, установленной в едином размере для всех, так и от индивидуальных пенсионных коэффициентов. На количество коэффициентов влияет размер «белой» зарплаты и продолжительность официального стажа. Выше у таких людей, соответственно, и пенсия. Однако страховую пенсию можно увеличить за счет премиальных коэффициентов, которые можно получить при отсрочке выхода на заслуженный отдых. К примеру, если перенести выход на пенсию на пять лет, то прибавка составит 40%, на 10 лет — прибавка будет в два раза выше. Об этом агентству «Прайм» в интервью рассказал руководитель Центра аналитики «Сафмар» Евгений Биезбардис.

В России вернутся к вопросу индексации пенсий работающим гражданам, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.