Перейти к основному контенту
20.06.2021 09:15

Россияне 20 июня празднуют День медицинского работника

Люди в белых халатах несут неоценимый вклад в борьбу с COVID-19

Россияне 20 июня отмечает День медицинского работника
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В третье воскресенье июня российское здравоохранение по многолетней традиции отмечает День медицинского работника. Основанием для празднования служит Указ Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года №3018–Х «О праздничных и памятных днях», в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1988 года №9724–XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях». По данным Росстата, по итогам 2019 года в государственном секторе здравоохранения РФ было занято 565 тысяч врачей.

Труд медработников — это высокое служение во имя и на благо людей. Медицинский персонал самоотверженно охраняет величайшие ценности, дарованные человеку, — жизнь и здоровье.

В 2020 и в текущем годах медицинские работники оказались на передовой в борьбе с пандемией коронавируса. В борьбе с коронавирусом, по данным министра здравоохранения России Михаила Мурашко, задействованы более 450 тысяч медиков, передает РИА Новости. Сегодня стоит вспомнить и тех, кто ушел из жизни из-за страшного вируса. По данным Росздравнадзора, от коронавируса скончались 489 российских докторов. Вы навсегда останетесь в сердцах родных и близких.

Высокий профессионализм, верность своему делу, милосердие людей в белых халатах позволили многим людям вернуться к активной деятельности, обрести уверенность в завтрашнем дне, вновь почувствовать радость жизни. Спасибо вам за самоотдачу и заботу, в которых мы особенно нуждаемся в эти дни.

Редакция «Живой Кубани» поздравляет врачей, медсестер, фельдшеров, научных работников, водителей скорых, а также всех-всех сотрудников учреждений здравоохранения с профессиональным праздником. Вы всегда были и остаетесь для нас настоящими героями. Вы выбрали своим призванием помощь людям и ежедневно совершаете подвиг, не жалея себя ради спасения жизни и здоровья. Желаем вам и вашим близким крепкого здоровья, оптимизма и неиссякаемой энергии! Мы восхищаемся и гордимся вами!

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости