Перейти к основному контенту
22.07.2021 13:21

Россияне могут отказаться от отметки о браке в паспорте

Также по желанию будут вноситься данные о детях

Россияне могут отказаться от отметки о браке в паспорте
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Правительство приняло постановление, в котором говорится о том, что отныне отметки о регистрации брака и о детях, не достигших 14-летнего возраста, будут ставить в паспортах по желанию граждан. Кроме этого по желанию будет вноситься информация о ранее выданных паспортах, о группе крови и резус-факторе, а также об идентификационном номере налогоплательщика. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Обязательными в паспортах россиян останутся записи о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета, а также об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, передает ТАСС.

Такое решение вызвало волну противоположных мнений о том, стоит ли отказываться от штампа о регистрации брака и детях.

Например, председатель Союза женщин России Екатерина Лахова в беседе с «Радиоточкой НСН» высказалась против отмены обязательных штампов, говорящих о семейном положении и о статусе родителя.

- Я не могу понять, чем вызвано такое решение. То, что хорошее в свое время, в прошлом веке было сделано, нельзя выбрасывать и перечеркивать. Я считаю, что штампы о браке и детях важны. У нас самый главный закон в России - это Конституция, а в семье самый главный документ – паспорт, потому что без паспорта никуда. У нас и так люди живут в «гражданском браке». Если мы говорим о семейной политике, об укреплении и развитии семьи, об ответственном родительстве, то в самом главном документе этот шаг должен быть отмечен, - отметила Лахова.

Заслуженный юрист России, доктор юридических наук Иван Соловьев считает, что отмена пресловутого штампа может доставить хлопот. В частности, с проблемами столкнутся те, кто занимается оформлением сделок с недвижимостью. Ведь для ее юридической чистоты требуется учитывать интересы второй половины продавца. И если объект был приобретен во время брака, то не исключено, что бывшая супруга (супруг) предъявят претензии на продаваемый или уже проданный объект.

Могут возникнуть сложности у родственников, которые захотят попасть, например, в реанимацию. Так, жену к мужу, лежащему в реанимации, могут пустить только после официального подтверждения брака, передает «РГ». И вряд ли врачи в больнице будут самостоятельно искать такую информацию. Им надо людей спасать, а не родственные связи устанавливать, добавляет Соловьев.

Теперь можно регистрировать рождение и смерть on-line, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.