Перейти к основному контенту
22.01.2016 10:25

Россияне «сметают» с магазинов бытовую технику из обвала рубля

<p> Жители активно берут кредиты на фоне падения рубля в России. </p>

Новости рубрики Общество
Фото с сайта progorod43.ru
Фото с сайта progorod43.ru

Жители активно берут кредиты на фоне падения рубля в России.

Январские выдачи потребительских кредитов, традиционно самые низкие в году, сравнялись с выдачами обычного в этом отношении месяца — ноября 2015 года, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой участников банковского рынка.

Особенно активно в январе граждане скупали электронику и бытовую технику. Такая же ситуация наблюдалась и в разгар обрушения курса рубля год назад. Но разница в том, что сейчас это все больше делается в кредит, а не за свой счет. Банкиры объясняют это существенным снижением за 2015 год доходов людей и уровня их покупательной способности.

Участники рынка связывают нетипичное поведение потребителей с несколькими причинами. Зампред правления ХКФ-банка Александр Антоненко считает, что спрос подогревается из-за того, что «электроника и бытовая техника в основном импортные и из-за роста курсов валют могут подорожать быстрее других товаров».

Источники издания прогнозируют, что в условиях девальвации рубля и усугубляющегося экономического спада кредитная активность граждан может быть рискованной как для заемщиков, так и для банков.

Другие актуальные новости