Перейти к основному контенту
17.07.2020 10:33

Россияне устроили массовый крестный ход памяти Романовых (ВИДЕО)

Около 10 тысяч человек прошли тем же путем, по которому провезли в 1918 году убитых членов царской семьи

Новости рубрики Общество
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Жители Екатеринбурга устроили крестный ход памяти семьи Романовых, вопреки запрету на проведение массовых мероприятий в регионе. Участники прошли по перекрытым центральным улицам города: от Храма-на-Крови, который был возведён на месте расстрела, до Ганиной ямы, где в 1918 году были уничтожены останки царевичей. В общем сложности паломники преодолели 21 километр пути.

Ежегодное шествие было запланировано заранее, и отменять его из-за пандемии коронавируса не стали. Однако участникам крестного хода все же предложили надеть маски, а также попросили соблюдать социальную дистанцию.


Напомним, В ночь на 17 июля 1918 года семью Романовых – царя Николая II, царицу Александру Феодоровну, четырех великих княжен Ольгу, Татьяну, Марию, Анастасию и 14-летнего наследника престола Алексея – расстреляли в подвале Ипатьевского дома. Вместе с ними погибли придворный врач, горничная, повар и камердинер. Постановление о расправе принял исполком Уральского областного Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. Причиной назвали предупреждение попытки восстановления монархии в России. В 2000 году РПЦ причислила членов царской семьи к лику святых.

Ранее сообщалось, что в деле об убийстве царской семьи появились новые детали. Cтарший следователь по особо важным делам СКР Марина Молодцова отметила, что во время следственных экспериментов были исключены некоторые версии. Так, например, в ходе расследования было опровергнуто предположение о том, что тела убитых уничтожили, используя серную кислоту и огонь.

16 июля 2018 года сообщалось, что следствие окончательно удостоверилось в подлинности останков царской семьи, найденных на месте их гибели в Екатеринбурге.

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что шествие «Бессмертного полка» перенесено на неопределенный срок.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости