Перейти к основному контенту
24.04.2019 16:45

Россияне все чаще продают дачи из-за нового налога

Так сограждане реагируют на отмену «дачной амнистии»

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Так сограждане реагируют на отмену «дачной амнистии». 

Уровень предложения дач на рынке недвижимости вырос за год на 22%. Спрос в то же время увеличился всего на 0,7%: вместо покупки участков россияне предпочитают брать их в аренду. 

Из-за соотношения спроса и предложения, соответственно снизилась и цена дачной земли. В Краснодарском крае стоимость дач сократилась на 2,2%, а посуточной аренды – на 9,8%, сообщили аналитики. 

Эксперты связывают такое положение с приближающимся окончанием «дачной амнистии». С 1 января 2020 года условия приватизации дач изменятся: упрощенный порядок постановки на налоговый учет будет отменен. Перевод муниципальных дач в частную собственность больше не будет бесплатным. 

Владельцы дач опасаются возможного роста налоговых платежей и предпочитают не переоформлять собственность, а заработать на ее продаже, рассказали «Живой Кубани» специалисты «Авито Недвижимость». 

«Дачная амнистия» - это мера, которая предполагает упрощенный способ регистрации жилых домов и сезонных строений. После окончания льготного периода все незарегистрированные частно-возведенные дома считаются самостроем, который власти могут потребовать снести за счет собственников. 

Ранее «Живая Кубань» писала, что эксперты отмечают рост цен на вторичное жилье на Кубани. 

Другие актуальные новости